26 мая 2015, 09:29

Стефан Леван: Оборона Швеции всегда располагает планом на случай российской агрессии

Премьер министр Швеции Стефан Леван прокомментировал таким образом участие в учениях Arctic Challenge Exercise.

Стефан Леван: Оборона Швеции всегда располагает планом на случай российской агрессии

"Оборона всегда располагает планом действий и вероятными решениями на случай российской провокации в воздухе. Всё зависит от ситуации. Это маневры, и мы исходим из того, что наша оборона обладает готовностью и планом действий на случай возможной российской агрессии", - заявил Левен.

По его словам, Швеции нужно наращивать военную мощь, а участие в подобных учениях способствуют улучшению готовности сил обороны отразить возможную агрессию, передает Хартыя. 

Как ранее сообщалось, в странах Северной Европы в понедельник начались учения военно-воздушных сил Норвегии, Финляндии и Швеции Arctic Challenge Exercise 15. В них также принимают участие США, Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария и НАТО, сообщила пресс-служба Оборонительных сил Финляндии.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, в общей сложности в маневрах задействовано более 100 боевых и вспомогательных самолетов разных типов. Учения Arctic Challenge Exercise 2015 продлятся до 5 июня 2015 года.

ВВС НАТО начали крупные учения в Арктике, сообщает сайт норвежского военного ведомства.

В учениях участвуют ВВС стран — членов НАТО: Норвегии, Великобритании, Германии, США, Франции и Нидерландов, — а также формально нейтральных Швейцарии, Швеции и Финляндии.

Базовыми аэродромами станут Рованиеми (Финляндия), Каллакс (Швеция) и Будё (Норвегия), где разместится большая часть самолетов. В ходе учений будет отрабатываться взаимодействие ВВС разных стран, дозаправка в воздухе, воздушные бои и поражение наземных целей, включая подавление ПВО. Специалисты связывают эти учения с возросшей активностью Вооруженных сил России в Арктическом регионе и Прибалтике.

Последние новости