25 мая 2015, 08:29

Подчиненные Мозгового: это были не партизаны. Убирают людей, которым верит народ, которые воюют за идею

Боевики ЛНР сомневаются в причастности украинских диверсантов к убийству командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового.

Подчиненные Мозгового: это были не партизаны. Убирают людей, которым верит народ, которые воюют за идею

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на бывших подчиненных Мозгового.

"По моему мнению и по мнению многих товарищей, его не могли убить украинские диверсанты, так как Алчевск находится в 30 км от передовой. К тому же надо было точно знать, кто и когда поедет по этому маршруту. Наконец, в марте уже было покушение на этом месте, но тогда все обошлось. Скорее всего, как и при прошлом перемирии, убирают людей, которым люди верят, которые воюют именно за идею", - заявил бывший боец "Призрака" Вячеслав с позывным Кощей.

Ответственность за убийство Мозгового первым взял на себя украинский партизанский отряд "Тени", представитель которого Александр Гладкий написал на своей странице в Facebook, что машина командира "Призрака" была подорвана на противопехотной мине МОН-50. 

"При взрыве сразу с мозговым погибло 3 человека,а троих с 2х (7,62) АК добили", - уточнил партизан.

Начальник следственного отдела генпрокуратуры самопровозглашенной ЛНР Леонид Ткаченко сообщил, что следствие рассматривает несколько версий случившегося, "в том числе и о работе диверсионных разведывательных групп со стороны Украины".

Сорокалетний Алексей Мозговой родился в поселке Нижняя Дуванка Луганской области — сейчас эта территория контролируется украинскими военными. С самого начала принимал участие в протестах, а затем и вооруженном конфликте на востоке Украины. В апреле 2014 года приезжал в Москву и встречался в Госдуме с лидерами ЛДПР и "Справедливой России" Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым, заручившись, как он сказал, их "моральной поддержкой". При этом сам Мозговой неоднократно сообщал о разногласиях с руководством самопровозглашенной ЛНР. Последний конфликт произошел в начале мая: Мозговой обвинил "управленцев и родственников властей ЛНР" в установлении "диктатуры" и игнорировании интересов народа.

Как сообщал Dialog.ua, 23 мая в СМИ появилась информация об убийстве командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового.

Стали известны некоторые подробности покушения на одного из лидеров Луганского ополчения недалеко от Михайловки в ЛНР.

"Выяснилось, что командир бригады «Призрак», его пресс-секретарь Анна, два охранника, а также начальник службы безопасности Мозгового с позывным Песня погибли, попав под обстрел. Джип, в котором находился комбриг и его соратники, расстреляли из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Действовала диверсионная группа", - говорится в сообщении телеканала LifeNews.

Последние новости