21 мая 2015, 12:01

Меркель: Пока нельзя даже представить возвращение России в G8

Поведение России пока не позволяет говорить о возможном возвращении к формату "Большой восьмерки".

Меркель: Пока нельзя даже представить возвращение России в G8

Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, сообщает Focus.de.

"Поведение России противоречит ценностям евросообщества. Поэтому пока нельзя даже представить возвращение России в G8", - сказала она.

По словам канцлера, для начала РФ следует кардинально изменить свое поведение.

Говоря о саммите Восточного партнерства Меркель отметила, что задачей партнеров по ЕС является поддержка стран Восточного партнерства, чтобы они также разделяли общие ценности евросообщества.

"Восточное партнерство не является инструментом экспансии ЕС и оно не направлено против России", - подчеркнула она.

Канцлер также отметила, что нынешний саммит будет происходить в совершенно других условиях, чем саммит в ноябре 2013 года.

"Мы стали свидетелями незаконной аннексии Крыма. Мы стали свидетелями того, как мир в Европе оказался под угрозой", - заявила Меркель.

Как сообщал Диалог ранее, лидеры "Большой семерки" обсудят ситуацию на Донбассе.

Беспокойство США относится к фактам продолжающейся поставки Россией через украинскую границу военной техники и оборудования.

Лидеры стран "Большой семерки" обсудят во время встречи в Германии 7-8 июня ситуацию на востоке Украины. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал на брифинге в Вашингтоне.

В частности, представитель Белого дома отметил, что Соединенные Штаты и партнеры в Европе остаются обеспокоенными в связи с дестабилизацией Россией ситуации в Украине.

"Я уверен, что этот вопрос будет подниматься и обсуждаться во время посещения президентом встречи "Большой семерки" в Германии в начале следующего месяца", – сказал Эрнест.

Также он отметил, что беспокойство США относится к фактам продолжающейся поставки Россией через украинскую границу военной техники и оборудования, перемещения российских войск через границу, которые, кроме того, воюют, поддерживая боевиков на востоке Украины.

По его словам, эти действия создают опасность для мирных жителей и приводят к гибели как гражданских лиц, так и украинских военных.

Последние новости