19 мая 2015, 21:44

Порошенко о переговорах: я не доверяю Путину, но выбора у меня нет

Президент Украины Петр Порошенко в своем интервью BBC сообщил о своем недоверии к лидеру России, необъявленной войне на востоке Украины и потенциальном наступлении боевиков летом.

Порошенко о переговорах: я не доверяю Путину, но выбора у меня нет

Он напомнил о захвате на территории Украины двух российских граждан, бойцов спецназа, как утверждает украинская сторона.

Президент Порошенко пришел к власти в Украине год назад, и практически сразу ему пришлось решать проблему сепаратизма на востоке страны, которая очень быстро переросла в вооруженный конфликт.

Москва категорически отрицает какую бы то ни было причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины. Накануне российское министерство обороны заявило, что два человека, задержанные в Луганской области украинскими военными, на момент задержания уже не числились в рядах российских вооруженных сил.

Петр Порошенко также выразил уверенность, что пророссийски настроенные вооруженные формирования на востоке Украины готовят летом очередное наступление.

"Я думаю, мы должны быть готовыми к этому, - заявил в интервью Би-би-си Петр Порошенко. – Однако мы не даем им ни малейшего повода для провокаций. Так что ответственность будет полностью лежать на них".

"Доверяете ли вы Владимиру Путину?" - задал встречный вопрос Фергал Кин.

"Доверяю ли я? Нет", - ответил президент Украины.

"Но как можно вести переговоры с тем, кому не доверяешь?"

"У меня нет иного выхода, - признался Порошенко. - И я не думаю, что мы военной силой сможем вернуть назад свою территорию".

На прошлой неделе заметно возросла интенсивность дипломатических контактов между США и Россией. Москву посетили с визитом госсекретарь США Джон Керри и высокопоставленный чиновник госдепартамента.

Фергал Кин поинтересовался у Петра Порошенко, не опасается ли тот, что американцы намереваются наладить новые отношения с Владимиром Путиным в ущерб отношениям с Украиной.

Однако президент Украины сообщил, что Джон Керри звонил ему с борта личного самолета до и после встречи с Путиным. По словам Петра Порошенко, он вполне удовлетворен заверениями, которые в ходе этих разговоров дал американский госсекретарь.

Как "Диалог" передавал ранее, президент Петр Порошено подчеркнул, что Крым — это неотъемлемая часть Украины, а не военная база, не "гордость русских моряков". Украина никогда не согласится с оккупацией полуострова. Об этом глава государства заявил на вечере-реквиеме в связи с Днем борьбы за права крымскотатарского народа и 71-ой годовщиной депортации.

"Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и никогда не отдаст на растерзание один из коренных народов нашего общего отечества. Будем бороться за права крымскотатарского народа, его национальные и политические свободы. Крым - это не военная база, не "гордость русских моряков", а неотъемлемая часть Украины. Это уникальный регион, жемчужина мировой цивилизации, колыбель крымских татар. Это - законная, признанная во всем мире его родина", - сказал Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что в результате российской оккупации Крыма крымские татары оказались перед серьезной угрозой новых репрессий и лишения коренного народа фундаментальных политических свобод и гражданских прав.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости