14 мая 2015, 17:10

Браудер считает, что режим Путина может продержаться еще два года

Глава инвестфонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер считает, что при условии сохранения антироссийских санкций и низких цен на нефть режим президента России Владимира Путина рухнет в ближайшие годы.

Браудер считает, что режим Путина может продержаться еще два года

Об этом он заявил на конференции New Ukraine, которая проходит в Киеве, сообщает LB.ua.

Браудер известен как яростный критик Путина, и в ходе своего выступления по интернет-связи он подтвердил свою репутацию. 

«Главная задача Путина все 14 лет его правления – воровать деньги. Это стало ясно сразу после ареста главы ЮКОСа и «покупки» Сибнефти за смешные деньги... Путин – это клептократ. И эта клептократия работала нормально до 2012 года, пока люди не начали жаловаться. А жаловаться начали из-за того, что ситуация в экономике начала ухудшаться», – отметил он.

По мнению финансиста, вторжением в Украину Путин попытался отвлечь своих граждан от внутренних проблем. 

«Он создал сумасшедшее потрясение, чтобы отвлечь внимание людей. Он вторгся в Крым, чтобы усилить свои позиции. Он развязал войну и начал пропагандистскую кампанию. В этой кампании он объяснил, что украинцы – нацисты и фашисты, которые будут совершать этнические чистки на востоке Украины. И это привело к войне. Как эта ситуация разрешится – главный вопрос сегодня, на который у меня нет ответа», – сказал он.

«Но мы видим, что планы Путина спутало сопротивление Украины, гробы пошли в Россию, были введены санкции и упала цена на нефть. Если это продлится, режим Путина протянет около двух лет», – сказал Браудер.

Браудер заочно осужден в России на 9 лет по делу о неуплате налогов фондом Hermitage Capital. 

В 2013 году Россия объявила его в международный розыск, чтобы посадить в тюрьму, но Интерпол отклонил просьбу о помощи с задержанием, посчитав преследование Браудера политическим.

Ранее "Диалог" сообщал, если верить социологам Путина, в Крыму стало жить лучше.

Последние новости