13 мая 2015, 19:46

"Независимая" ДНР начала "вносить" поправки в конституцию Украины

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР, несмотря об объявлении своих независимостей, потребовали внести свои поправки в конституцию Украины.

"Независимая" ДНР начала "вносить" поправки в конституцию Украины

"Донецкая и Луганская Народные Республики опубликовали сегодня свои поправки в конституцию Украины. Документ поступил в Донецкое агентство новостей.

Текст вносит изменения в 6 статей основного закона. ДНР и ЛНР выступают также с инициативой дополнить статьи 17 или 18 словами «Украина не входит в военные блоки и союзы, сохраняет нейтралитет, воздерживается от участия в военных действиях за пределами своей территории.»

Предлагается закрепить в конституции бессрочность действия закона об особом статусе Донбасса (в настоящий момент срок ограничен тремя годами).

В статью 139 внесено 8 поправок, которые, в частности, предоставляют Донбассу право образовать отдельный район с особым статусом, формировать свои избиркомы.

ДНР и ЛНР формируют отряды народной милиции, которые осуществляют свои полномочия в условиях отдельного правового регулирования. Руководство милицией назначают и увольняют местные власти.

Создание и ликвидация судов, их деятельность, увольнение и назначение судей и прокуроров осуществляется по согласованию с местными властями и местными ассоциациями.

Власти Донбасса контролируют природные ресурсы региона, сферы строительства, туризма, транспорта, культуры (в том числе сооружение и охрана памятников, обелисков и мемориалов), частично образование (вопросы использования русского языка).

Украина, со своей стороны, ежегодно закрепляет часть расходов своего бюджета для финансирования развития ДНР и ЛНР, содействует трансграничному сотрудничеству регионов, закрепляют за ними достаточные источники финансирования, вводит специальный экономический режим.

Кабинет министров Украины обязуется содействовать социально-экономическому и культурному развитию Донбасса", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости