12 мая 2015, 11:19

В Непале произошло новое землетрясение

​Подземные толчки ощущались в индийских штатах Бихар, Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия и Ассам. Эпицентр землетрясения расположен рядом с непальским поселком Намче-Базар в непосредственной близости от Эвереста.

В Непале произошло новое землетрясение

Мощное землетрясение, произошедшее во вторник в Непале, ощущалось в ряде штатов на севере Индии и столице Нью-Дели, передает индийский телеканал NDTV.

Ранее сейсмологи сообщали, что эпицентр землетрясения магнитудой 7,1 расположен рядом с непальским поселком Намче-Базар на востоке страны в непосредственной близости от Эвереста.

По информации индийских метеорологов, подземные толчки начались в 12.35 по местному времени (около 10.05 Киев).

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 68 километрах западнее поселка Намче-Базар. Он находится в непосредственной близости от Эвереста. Очаг толчков залегал на глубине 10 километров.

По сведениям Reuters, толчки ощущались на территории северной Индии. Очевидцы сообщают о том, что в Нью-Дели здания качались в течение минуты.

В Катманду после начала толчков люди начали выбегать из зданий. В городе закрылись магазины. Данные о количестве пострадавших и информация о разрушениях пока не поступали.

Ранее "Диалог" сообщал, из-за схода лавины в Непале приостановлены поиски пострадавших от землетрясения.

Только за минувшую пятницу, 8 мая, спасатели нашли около 120 тел, но в деревне в национальном парке Лангтанг постоянно сходят новые лавины.

"В районе постоянно сходят новые лавины. Спасатели, которые искали тела, сейчас переместились в безопасные места", — сообщил агентству Рейтер местный чиновник Гаутама Римал.

По его словам, в минувшую пятницу в парке удалось найти тела двадцати погибших, общее число жертв землетрясения на территории парка возросло до 120 человек. Однако два тела почти сразу же после обнаружения были погребены под новой лавиной.

Также стало известно, что число жертв в Непале возросло до 8 тысяч человек.

Ранее Непальский красный крест сообщил о 8413 погибших и 17576 пострадавших, однако, власти эти данные не подтверждают.

Последние новости