7 мая 2015, 11:28

​Полторак: переговоры о вступлении «Правого сектора» в ВСУ продолжаются

Министерство обороны Украины предложило ДУК «Правый сектор» вступить в состав Вооруженных сил Украины на законных основаниях.

​Полторак: переговоры о вступлении «Правого сектора» в ВСУ продолжаются

Об этом в интервью «Подробностям» рассказал министр обороны Степан Полторак.

«Человек, у которого есть оружие, должен иметь соответствующий статус. В этой ситуации может быть два статуса: либо на службе у государства, либо он вне закона.

Поэтому все формирования, которые на сегодня не определились, должны это сделать и выбрать свой путь.

Что касается непосредственно "Правого сектора", у нас ведутся переговоры. Мы предложили им вступить в состав Вооруженных сил Украины на законных основаниях.

Это даст возможность более эффективно использовать силы и средства, которые у нас есть. Нам необходим опыт этих ребят, у них очень большой этот опыт.

Он нам необходим для обучения подразделений и непосредственно для использования в ходе ведения боевых действий. Работа с ними продолжается», - прокомментировал ситуацию Полторак.

По его словам, на данный момент речь идет предварительно об одном батальоне, который будет входить в состав ВСУ.

«Мы нарабатываем такие механизмы, чтобы это было и правильно, и безболезненно, и эффективно. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет закрыт», - резюмировал военный.

Ранее сообщалось, что Полторак: 9 мая боевики в Донбассе могут устроить провокационные наступательные действия. «Последнюю неделю количество обстрелов со стороны террористических группировок, которые поддерживаются российскими войсками, увеличилось, и я бы хотел сказать, что активность и обстрелов и провокаций увеличилась.

Они активно проводят на данный момент боевую подготовку, слаживание тех подразделений, которые сформированы террористическими группировками. Они готовятся и проводят ее по локации по отношению к нашим подразделениям.

Нами зафиксированы случаи, когда они заезжали в зону нашей ответственности и наносили удары из своего вооружения по своим же подразделениям для того, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт», - говорит министр.

Последние новости