7 мая 2015, 11:17

​Полторак: 9 мая боевики в Донбассе могут устроить провокационные наступательные действия

В данный момент незаконные вооруженные формирования проводят боевую подготовку, слаживание подразделений.

​Полторак: 9 мая боевики в Донбассе могут устроить провокационные наступательные действия

Об этом в интервью «Подробностям» рассказал министр обороны Степан Полторак.

По его словам, ситуация в зоне проведения АТО сложная, но довольно стабильная.

«Последнюю неделю количество обстрелов со стороны террористических группировок, которые поддерживаются российскими войсками, увеличилось, и я бы хотел сказать, что активность и обстрелов и провокаций увеличилась.

Они активно проводят на данный момент боевую подготовку, слаживание тех подразделений, которые сформированы террористическими группировками. Они готовятся и проводят ее по локации по отношению к нашим подразделениям.

Нами зафиксированы случаи, когда они заезжали в зону нашей ответственности и наносили удары из своего вооружения по своим же подразделениям для того, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт», - говорит министр.

На вопрос чего ждать от боевиков на майские праздники, он отвечает: «все, что угодно».

«Естественно, они могут и спровоцировать, они могут сами обстреливать свои населенные пункты для того, чтобы нас обвинить и, возможно, спровоцировать.

Я предполагаю, что могут быть небольшие, но на каких-то участках, провокации в виде наступательных действий. Думаю, что в этой ситуации нам нужно рассматривать не столько, что ожидать от них, а насколько готовы мы.

Хотел бы сказать, что мы провели колоссальную работу последние два месяца, чтобы создать серьезную группировку, резервы, как в АТО, так и в пунктах дислокации наших частей, чтобы своевременно и эффективно среагировать на те вызовы, которые могут возникнуть», - резюмировал Полторак.

Ранее сообщалось, что Минобороны США заявило, что боевики в Донбассе готовят наступление. Пророссийские сепаратисты на востоке Украины по всей вероятности предпримут новое наступление. Об этом в среду заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Deutsche Welle.

По его словам, поддерживаемые Россией силы "готовятся к очередному раунду боевых действий, что идет вразрез с минскими договоренностями", передает агентство AFP.

Картер добавил, что США продолжают поддерживать украинскую армию средствами радиосвязи, радарами, бронеавтомобилями и другим нелетальным вооружением. При этом он подчеркнул, что наибольшее давление на Россию сейчас оказывают экономические санкции, а также падение мировых цен на нефть. Глава Пентагона признал "больший вес" европейских санкций, поскольку у России значительно больше торговых связей с Европой, чем с США.

Последние новости