7 мая 2015, 09:20

Минобороны США: боевики в Донбассе готовят наступление

В Минобороны США заявили, что боевики готовят наступление в Донбассе.

Минобороны США: боевики в Донбассе готовят наступление

США продолжают поддерживать украинскую армию нелетальным вооружением.

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины по всей вероятности предпримут новое наступление. Об этом в среду заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Deutsche Welle.

По его словам, поддерживаемые Россией силы "готовятся к очередному раунду боевых действий, что идет вразрез с минскими договоренностями", передает агентство AFP.

Картер добавил, что США продолжают поддерживать украинскую армию средствами радиосвязи, радарами, бронеавтомобилями и другим нелетальным вооружением. При этом он подчеркнул, что наибольшее давление на Россию сейчас оказывают экономические санкции, а также падение мировых цен на нефть. Глава Пентагона признал "больший вес" европейских санкций, поскольку у России значительно больше торговых связей с Европой, чем с США.

Ранее "Диалог" сообщал, что на востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа верификаторов Королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши.

Инспекционная группа прибыла для проведения верификационных мероприятий в рамках Венского документа 2011 года. В течение двух недель специалисты военной делегации будут изучать социально-политическую обстановку в Украине и будут способствовать в поиске путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся на востоке страны на текущий момент. Группа начала работу из Краматорска. Дальнейшие меры инспектирования других мест Донбасса определяться по согласованным планам в соответствии с обстановкой, сообщает штаб АТО.

Последние новости