18 апреля 2015, 01:22

Очевидцы: в пригороде Донецка идет ожесточенный бой

Предположительно бои идут в районе Песок и донецкого аэропорта.

Очевидцы: в пригороде Донецка идет ожесточенный бой

Применяется тяжелая артиллерия, жители слышат интенсивную канонаду, которая доносится со стороны Донецкого аэропорта. С наступлением ночи обострилась ситуация в городе, сообщают в соцсетях очевидцы.

"В 21:00 в городе слышно стрелковое оружие - пулеметы. Вроде как сбивали беспилотники. В небе были частые вспышки, словно взрывались маленькие салюты", – сообщил житель Ворошиловского района Сергей Береза.

Трассеры выстрелов над городом

Между тем, жители Киевского района сообщают, что в районе Песок и аэропорта идет ожесточенное противостояние. Слышны залпы артиллерии и взрывы. "На Песках жесткий бой", - пишут очевидцы.

"На протяжении пятницы иногда стреляли из автоматов и пулеметов, но после 22:00 начали применять артиллерию и танки. Слышны постоянные перестрелки", – признался житель Киевского района Илья.

"Калиновка к тяжелым разрывам присоединился пулемет. Гремит и даёт жуткую звуковую волну", - пишет Necro Mancer.

Как сообщал "Диалог" ранее, в общей сложности позиции украинских силовиков были обстреляны 24 раза

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"На Донетчине враг вел огонь из 120-миллиметровых минометов по опорным пунктам в районе населенных пунктов Пески, Николаевка, Авдеевка и Гранитное. Только в направлении позиций сил АТО неподалеку Авдеевки преступники 6 раз открывали огонь из минометов калибра 120 миллиметров. Кроме того, вблизи Авдеевки противник вел обстрел из танка, зенитной установки, автоматических гранатометов, а с 17.00 до 17.24 - с артиллерии калибра 122 миллиметра", - сказано в сообщении.

Также противники обстреливали из 120-миллиметровых минометов, танке, автоматических гранатометов и противотанкового вооружения наш опорный пункт в районе населенного пункта Ленинское на Донетчине.

"На Луганщине противник провел минометный обстрел наших позиций в районе населенных пунктов Счастье и Сизое. Кроме того, с автоматических гранатометов были обстреляны позиции вблизи Крымского.

И снова противник предпринимал попытки обстрела мирных граждан. С 10.40 до 11.20 на Донетчине бандформирования вели огонь из минометов калибра 120 миллиметров по населенному пункту Гранитное, а из стрелкового оружия - по населенному пункту Пески", - рассказали в пресс-центре.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости