15 апреля 2015, 22:49

Украинцы подали петицию на лишение гражданства Захарченко и Плотницкого

Общественность обвиняет их в измене родины и опорочивании чести "гражданина Украины".

Украинцы подали петицию на лишение гражданства Захарченко и Плотницкого

Жители Украины начали сбор петиций на лишение гражданства лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР - Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. На сайте петиций AVAAZ.org  было зарегистрировано обращение к президенту Украины Петру Порошенко.

"Президенту Украины Петру Порошенко. Петиция.Пан Президент!Мы обращаемся к Вам с призывом, касающегося гражданства лиц, причастных к развязыванию войны на Донбассе, причастных к организации и деятельности незаконных вооружённых формирований в Донецкой и Луганской областях", - пишется в обращении.

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezidentu_Uk...

Ранее Dialog.ua сообщал, что президент сообщил, что намерен инициировать законодательные изменения для упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища гражданам, преследуемым на родине, в частности россиянам.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости