15 апреля 2015, 10:49

​Хакассии после масштабных пожаров угрожают паводки

Синоптики прогнозируют с 16 по 20 апреля в Хакасии потепление до +20 градусов. В связи с чем возможны разливы малых рек и подтопления пониженных участков местности.

​Хакассии после масштабных пожаров угрожают паводки

Специалисты призывают население региона заранее перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не затронет. В доме поднять мебель и закрепить во дворах все предметы, способные уплыть.

«Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке в республике. Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета. В экстренных случаях, если вешние воды несут угрозу жизни человека, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101», - приводит РИА Новости обращение местных властей к населению.

В воскресенье, 12 апреля, из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. Огонь охватил более 20 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья. По последним данным, погибли 23 человека. Сейчас в республике идут восстановительные работы.

Последние новости