15 апреля 2015, 09:09

В районе донецкого аэропорта начались бои. Ночь была неспокойной, - соцсети

Несколько дней подряд в Донецке не стихает работа тяжелой артиллерии. Участками противостояния сил АТО и боевиков остаются Авдеевка, Пески и Опытное, расположенные недалеко от аэропорта.

В районе донецкого аэропорта начались бои. Ночь была неспокойной, - соцсети

В социальных сетях жители сообщают, что ночь на 15 апреля прошла крайне неспокойно. Горожане слышали автоматные очереди и минометные обстрелы.

Сейчас многие районы города слышат работу тяжелой артиллерии, предположительно, в Киевском районе, около аэропорта.

«ВАЗ, слушаем глухие и очень тяжелые- земля содрогается(((«

«Мира 1 слышно тяжелое вооружение СЗ».

«В районе ОЦКБ громкие исходящие железные бахи, где-то недалеко, кажется»

«Вишневского роддом 8.30 одиночные тяжело часто громко...»

«ЖД больница - опять началось там же и то же, бахают регулярно»

«Ворошиловка слышны тяжёлые,глухие, одиночные бахи»

«Изумруд, гупает где то в стороне АП»

«В стороне АП продолжается грохот. Ночью автоматы были слышны очень близко - на 5м участке, в кого стреляли там – непонятно».

«пл.Шахтерска - уже с час старты тяжелые и одиночные где-то не очень далеко...похоже где-то с районы Киевского пр-та и уходят на с\з...»

«Калиновка начались далеко тяжелые старты. Ночь была не совсем спокойной. Старты были частыми».

«Боссе, слышу миномет? двойной бабах, похоже шо залп-падение», - комментируют горожане.

Отметим, 14 апреля в бою под Песками военные уничтожили ББМ и автотранспорт боевиков. В течение суток позиции украинских войск в районе н.п. Пески подверглись огневым ударам семь раз, в том числе четыре раза из 120-мм минометов, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Кроме того, один раз передовые позиции украинских войск в данном районе были атакованы группой террористов при поддержке 4 единиц бронетехники. В результате огневого боя противник потерял 2 ед. автотранспорта и 1 ББМ (МТ-ЛБ). В ходе боя, для поддержки атаки своего подразделения, противник использовал 2 зенитные установки ЗУ-23-2 и несколько станковых гранатометов типа АГС-17 «Пламя», пытаясь подавить огонь обороняющегося украинского подразделения», - говорится в сообщении.

Также обстрелы со стороны боевиков зафиксированы в районе н.п.Опытное, Майорское, Ленинское, Троицкое, Крымское.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости