9 апреля 2015, 10:59

Украине удастся вступить в Европейский союз, - Коморовский

Украине удастся пройти сложный путь для вступления в Европейский союз.

Украине удастся вступить в Европейский союз, - Коморовский

Такое мнение высказал президент Польши Бронислав Коморовский. выступая в Раде 9 апреля.

«Польша обращает внимание на этот украинский выбор с удовольствием. Ждем этого с воодушевлением… Не будет свободной и стабильной Европы, если ее частью не станет Украина. Двери к структурам западного мира, а, в частности, к ЕС должны остаться открытыми для Украины. Зная условия и нелегкие критерии, которые необходимо выполнить, Украина делает свой собственный выбор. Но никто не должен ограничивать Украины в этом праве выбора. Права к таким устремлениям. Украинцы словом и делом доказали, что они уже видят свое будущее в свободной и демократичной Европе», – сказал Коморовский.

Он отметил, что «силой, которая объединяет Украину, есть ваше чувство национального достоинства любовь к своей земле».

«Соглашение об Ассоциации с ЕС открывает широкие возможности для действий. Делает возможными динамизации сотрудничества с ЕС в политической, экономической сферах. Создает выгодные условия для развития», - сказал глава Польши.

Он рассказал о трудном пути Польши на пути реформ и попыток уйти от советского прошлого.

«Нам это удалось и вам, украинцам, это удастся», - сказал глава Польши.

Ранее глава Польши заявил, что Польша никогда не признает силовой смены границ Украины. «Смена границ силой никогда не будет нами признана и всегда будет нами осуждаться. Перед Украиной стоят большие вызовы, тяжелые вызовы, - прокомментировал глава Польши. – Вооруженная агрессия восточного соседа и реформы».

Он отметил, что со стороны у необходима мудрая последовательность в реализации реформ. Со стороны Запада - терпение и помощь.

«Польша - особенный сосед. Мы хотим видеть в своем соседе, сильное государство», - сказал Коморовский. 

Последние новости