7 апреля 2015, 10:41

ЛОГА: в Луганской области из-за неосторожно обращения с гранатой погиб военный

Еще два бойца в результате неосторожного обращения с наступательной гранатой "Ф-1" получили осколочные ранения.

ЛОГА: в Луганской области из-за неосторожно обращения с гранатой погиб военный

Об этом сообщает глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль во вторник.

Так, между опорными пунктами украинских силовиков на окраине Крымского и боевиками из Сокольников неоднократно возникали перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатометов.

"После 5 часов вечера позиции наших военных вблизи моста через Северский Донец в Трехизбенке были обстреляны из автоматов и гранатометов с берега, контролируемого так называемой ЛНР. Аналогичный обстрел был осуществлен и в Станице Луганской", - отмечается в сообщении.

Никто из мирных жителей в результате боевых столкновений не пострадал, разрушений инфраструктуры не было.

Вместе с тем, информирует Москаль, прошлые сутки не обошлись без жертв среди военнослужащих - в поселке Боровское вблизи Северодонецка в месте дислокации воинского подразделения из-за неосторожного обращения взорвалась наступательная граната "Ф-1".

"Один боец (36-летний житель Львовщины) погиб на месте, еще двое (29-летний житель Ровенской и 55-летний - Львовской областей) получили осколочные ранения и госпитализированы", - проинформировал он.

Как сообщил "Диалог" ранее, 6 апреля с 18 часов вечера до полуночи ситуация в зоне АТО оставалась неспокойной. За это время зафиксировано 20 случаев нарушений бандформированиями режима прекращения огня.

В основном в ходе вооруженных провокаций боевики использовали стрелковое оружие. Кроме того, преступники провели 6 минометных обстрелов позиций украинских военных, сообщает пресс-центр АТО.

Наибольшая активность незаконных вооруженных формирований зафиксирована в Донецкой области. Так, с 18.05 до 18.12 обстрела с самоходного миномета «Нона» подверглись позиции сил АТО вблизи населенного пункта Гранитное.

«С 18.35 до 19.50 враг обстрелял из ствольной артиллерии калибра 122 мм и 82-мм минометов украинские позиции в районе города Авдеевка. Кроме того, с 19.36 до 19.40 во минометный обстрел попали наши позиции в районе Опытное.

На Луганщине из 20.35 до 20.40 преступники обстреляли из минометов, боевой машины пехоты и стрелкового оружия опорный пункт наших войск южнее города Сокольники», - говорится в сообщении.

В районе Мариуполя вблизи населенного пункта Широкино боевики дважды применили по украинским позициям 120-миллиметровые минометы.

По населенным пунктам НВФ огонь не открывали.

В то же время в районе 20 часов вечера в Луганской области зафиксировано пролет двух беспилотных летательных аппаратов - над Трехизбенкой в направлении населенного пункта Веселая Гора и над населенным пунктом Старобельск в направлении населенного пункта Новоайдар.

Украинские подразделения огонь открывают только в ответ, когда есть прямая угроза жизни военнослужащих. Кроме того, вдоль всей линии разграничения силовики укрепляют оборону.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости