5 апреля 2015, 15:09

СБУ: бюджетные организации Черкасс незаконно закупали уголь у "ДНР" и "ЛНР"

​Служба безопасности Украины разоблачила незаконные поставки в Черкасскую область угля, который добывался на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

СБУ: бюджетные организации Черкасс незаконно закупали уголь у "ДНР" и "ЛНР"

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. По данным ведомства, частное предприятие из Черкасс закупало уголь из подконтрольных террористам шахт через фиктивную фирму.

"Структура-посредник действовала в занятых боевиками населенных пунктах, но официально была зарегистрирована в одном из украинских областных центров. Таким образом злоумышленники пытались обойти запрет закупать продукцию у предприятий, работающих на террористов", - отметили в СБУ.

Уголь поставлялся бюджетным организациям ряда районов Черкасской области. Средства от незаконной операции перечисляли террористическим организациям самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР".

Начато уголовное производство по ст. 258-5 (финансирование терроризма) и 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются лица, причастные к противоправной схеме.

Напомним, в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили о начале поставок угля в Украину. Об этом рассказал сегодня так называемый "заместитель министра угля" Александр Потапенко.

"Вчера наши железнодорожники на "Центрэнерго" повезли пять тысяч тонн и получили за это деньги - 5 млн гривен предоплаты, сегодня отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 млн гривен предоплаты по этому траншу", - заявил он.

Потапенко подчеркнул, что на сегодняшний день "на складах собралось более шестисот тысяч тонн угля, как энергетического, так и коксующегося".

Последние новости