1 апреля 2015, 18:32

В Мексике взорвалась нефтяная платформа

Около 300 сотрудников эвакуированы, минимум 32 пострадали.

В Мексике взорвалась нефтяная платформа

У берегов Мексики на нефтяной платформе Abkatun Alfa компании Pemex прогремел взрыв. Около 300 рабочих были срочно эвакуированы. По предварительной информации, 32 сотрудника комплекса пострадали в результате ЧП, некоторые их них были госпитализированы с ожогами дыхательных путей в больницы Сьюдад-дель-Кармен.

Представители компании Pemex сообщили, что возгорание на платформе Abkatun Permanente в Мексиканском заливе вспыхнуло в один момент и тушением занимаются восемь пожарных катеров. По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение инструкиций по выполнению работ на инженерном комплексе.

Платформа Abkatun, расположенная на побережье Кампече, принадлежит частному подрядчику, который работает на компанию Pemex. Также на территории комплекса находилось общежитие для рабочих с других нефтяных платформ этого региона. Как передает агентство Рейтер, платформа этой мексиканской государственного предприятия осваивает крупнейшее в стране нефтяное месторождение.

Напомним, в 2010 году у берегов Карибского моря произошла жуткая катастрофа - мощный взрыв на нефтяной платформе BP унес жизни 11 рабочих, а пять миллиардов баррелей (почти один миллиард литров) сырой нефти вылилось в океан. Принадлежащая британскому концерну платформа Deepwater Horizon затонула у побережья Луизианы в апреле, а остановить утечку черного топлива удалось лишь через 87 дней после ЧП.

Последние новости