30 марта 2015, 18:18

Евросоюз предложил Украине замену "безвизовому режиму"

Глава МИД Латвии заявляет, что Украина получит "либерализацию" режима получения виз.

Евросоюз предложил Украине замену "безвизовому режиму"

Украина может рассчитывать на либерализацию визового режима, что не является синонимом "безвизового режима", заявил в Риге министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Об этом сообщает "Капитал".

По его словам, во время Рижского саммита оценят процесс выполнения Украиной необходимых условий для либерализации визового режима, а также четко определят, к какому сроку стране следует сделать невыполненную им работу в этом направлении.

Ринкевичс выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украиной работы и проведения соответствующих политических дискуссий вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет решен.

Недавно Dialog.ua сообщал, что решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами ЕС на майском саммите "Восточного партнерства" в Риге принято не будет.

Ассоциация ЕС - Украина

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации ЕС и Украины начались еще в 2007 году. В 2011 году текст документа был согласован, однако подписание соглашения откладывалось. В ноябре 2013 года процесс подписания соглашения был приостановлен, а отказ экс-президента Украины Виктора Януковича от подписания привел к акциям протеста и противостоянию на Майдане в центре Киева. После смены власти и прихода нового правительства, процесс подписания продолжился – 21 марта премьер-министр Арсений Яценюк и представители Евросоюза подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. 27 июня Президентом Порошенко и представителями Евросоюза была подписана экономическая часть. 16 сентября Украина и ЕС одновременно ратифицировали Соглашение – Верховная Рада принимает закон о ратификации договора, а Президент Петр Порошенко подписывает этот закон. 16 сентября документ синхронно утвердили народные депутаты Украины и их коллеги из ЕС в Страсбурге.

Последние новости