21 марта 2015, 22:09

МИД Украины: из Широкино гаубицы отведены еще 7 марта

Отвод гаубиц с из поселка Широкино был осуществлен еще седьмого марта.

МИД Украины: из Широкино гаубицы отведены еще 7 марта

Об этом сообщил МИД Украины.

"Отвод гаубиц Д-30 из района населенного пункта Широкино было совершено 7 марта под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. После завершения процесса отвода тяжелых вооружений не было зафиксировано ни одного случая применения украинской стороной артиллерии, в том числе гаубиц Д-30, в районе населенного пункта Широкино", — говорится в заявлении МИД Украины.

Отметим, как ранее сообщалось, в районе Широкинопод Мариуполем 20-21 марта продолжались ожесточенные бои. Об этом в своем Facebook пишут представители батальона специального назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс".

"Режим тишины" продолжается… Почти сутки шел бой в Широкино. Благодаря силам батальона "Донбасс" и ДУК "Правый сектор" были уничтожены две диверсионные группы российского спецназа. 29 погибших боевиков зафиксировала миссия ОБСЕ. Наши вышли без потерь",‒ отмечается в сообщении на странице «Донбасса".

Представитель батальона Евгений Шевченко на своей странице в Facebook рассказал подробности.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости