21 марта 2015, 11:58

Лавров считает Захарченко и Плотницкого признанными лидерами "ДНР" и "ЛНР"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Александр Захарченко и Игорь Плотницкий являются признанными лидерами самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республик", так как подписали одобренные Советом Безопасности ООН минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине.

Лавров считает Захарченко и Плотницкого признанными лидерами "ДНР" и "ЛНР"

«Киев тоже пошел на компромисс, он не признавал выборы в "ЛНР" и "ДНР". Более того, в Киеве начали заявлять, что будут вести разговор о выборах и особом статусе только с людьми, которые будут избраны на основе условий, выдвигаемых сейчас киевскими властями. Они заключаются в том, что Киев хочет контролировать эти территории. Это нонсенс. Напомню, нынешние лидеры — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — всеми признаны. Это так, хотя бы потому, что они подписали минские договоренности, которые, в свою очередь, были одобрены Советом Безопасности ООН», — заявил Лавров.

Министр назвал неважным то, что подписи Плотницкого и Захарченко на минских соглашениях стоят без указания их должностей.

«Это неважно. Фамилии этих людей закреплены в консенсусном документе Совета Безопасности ООН», — сказал Лавров.

По словам министра, подобная непоследовательность видна всем.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Сергей Лавров требовал немедленно предоставить особый статус Донбассу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал украинские власти немедленно предоставить Донбассу особый статус.

"Вводить закон об особом статусе нужно немедленно, как и было оговорено, а не подвешивать этот момент до времени, когда украинские власти надеются силой завоевать эти территории", — заявил Лавров.

Последние новости