19 марта 2015, 19:21

Аксенов: не все крымчане согласились принять гражданство РФ

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что около двух тысяч жителей полуострова отказались менять украинское гражданство на российское.

Аксенов: не все крымчане согласились принять гражданство РФ

"99% жителей получили российские паспорта. Около 2 тысяч человек от получения российского гражданства отказались. Это те люди, у которых есть интересы на Украине, у кого-то - семьи. Мы относимся к этому с пониманием", - сказал Аксенов.

При этом он назвал ложной информацию о якобы массовых фактах пропажи людей на территории Крыма.

"Это абсолютная ложь. Всего за год зафиксировано четыре случая. Это укладывается в рамки тех процессов, которые происходили и в то время, когда Крым находился в составе Украины. Приезжали представители западных СМИ, встречались с семьями. Власть делает все возможное, чтобы помочь этим людям", - сказал Аксенов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, при пересечении административной границы с материковой Украиной, на пункте пропуска в Джанкое, задержан первый военный из Крыма, который предал присягу и заключил контракт с Вооруженными силами России.

Сержант арестован за дезертирство. Ему грозит от двух до пяти лет заключения. По информации следователя военной прокуратуры Украины, этот арест пока единственный в Украине.

Год назад в крымской части Владимира большинство военных перешли на сторону России.

Ранее сообщалось, что военная прокуратура обвиняет в государственной измене и дезертирстве почти 5 тысяч военнослужащих, которые в прошлом году остались в аннексированном Россией Крыму.

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости