15 марта 2015, 15:13

Валентина Семеренко сенсационно завоевала "золото" чемпионата мира по биатлону

Украинская биатлонистка Валентина Семеренко завоевала золотую медаль в масс-старте на чемпионате мира в финском Контиолахти.

В гонке, которая состоялась 15 марта, Семеренко идеально отработала на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха. Ее итоговое время - 34 минуты 32,9 секунды.

Второе место и серебряную медаль завоевала немка Франциска Пройсс, допустившая один промах на заключительной стрельбе и отставшая от победительницы на 6,2 секунды. Замкнула тройку призеров итальянка Карин Оберхофер (2 промаха, +12,6 секунды).

Отметим, что лучшей из россиянок стала Екатерина Шумилова (10-е место).

Как сообщал Dialog.ua ранее, впервые в истории отечественного мужского биатлона Сергей Семенов стал обладателем Малого хрустального глобуса.

Данную награду Сергей Семенов завоевал как лучший участник индивидуальных гонок в этом сезоне. Сегодняшний старт на дистанции 20 километров в рамках чемпионата мира в финском Контиолахти представитель Украины провел в красном бибе лидера зачета индивидуальных гонок, что уже стало историческим событием для украинского биатлона. Наш спортсмен, допустив один промах в стрельбе, финишировал пятым.

Трио призеров составили француз Матрена Фуркад (47: 29.4), норвежец Эмиль Свендсен (+20.9), а также чех Ондржей Моравец (+40.5). С лучшим, чем у С. Семенова, временем финишировал Симон Фуркад (+45.7). Отставание украинца от победителя гонки составило 56.0.

Ранее Малый Хрустальный Глобус доставался только представительнице женской половины сборной Украины по биатлону Елене Зубриловой.

Добавим, что Артем Прима сегодня финишировал 34-м (3 промаха, +3: 57.3), Дмитрий Русинов - 52-й (2 промаха, +5: 41.5), Артем Тищенко - 60-й (3 промаха, +6: 12.6 ).

Завтра в программе чемпионата мира в Контиолахти - женская эстафетная гонка.