13 марта 2015, 21:02

Порошенко назвал условия для выборов в Донбассе

Петр Порошенко рассказал, когда в Донбассе пройдут выборы.

Порошенко назвал условия для выборов в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса пройдут только после полной стабилизации ситуации.

Об этом он заявил в интервью телеканалу 1+1.

"Ключевым элементом особенности местного самоуправления на Донбассе должны быть новые выборы, которые должны быть проведены тогда, "когда условия их проведения будут соответствовать требованиям ОБСЕ. Они должны быть свободными, они должны быть демократичными. Все иностранные вооруженные формирования должны быть выведены из этих территорий. Там должно быть возобновлено украинское телевидение и радиовещание, там должна быть восстановлена деятельность политических партий, там должна быть обеспечена полноценная агитационная кампания, там должна быть обеспечена деятельность иностранных наблюдателей и как следствие этого, украинская власть гарантирует отдельные полномочия местного самоуправления", - заявил Президент.

Ранее "Диалог" сообщал, что главным условием проведения выборов будет считаться работа на востоке Украины государственных законов.

Об этом в интервью «Украинской правде» заявил руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

«Да, мы примем закон о возможности досрочных местных выборов на трети Донбасса. Это предусмотрено мирным планом, и мы не дадим Кремлю возможности обвинить нас в его срыве. Тем более, что в ЕС, к сожалению, есть страны, которые готовы после этого "умыть руки" от санкций против РФ и других тяжелых решений», - сказал политик.

В тоже время сроки будут обусловлены несколькими пунктами.

«Немедленно после того, как там появится украинский патруль, украинские СМИ, украинские исполнительные структуры и в конечном итоге - украинские законы», - сказал Луценко.

Последние новости