11 марта 2015, 13:47

Швеция поддерживает Киев в вопросе введения миротворцев в Донбасс, - Порошенко

Закрытие границ и введение иностранных войск приведет к миру и стабильности в Украине.

Швеция поддерживает Киев в вопросе введения миротворцев в Донбасс, - Порошенко

Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе встречи с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Левеном в Киеве.

«Отдельно сегодня мы с господином премьер-министром обсудили вопрос введения миротворческой миссии под мандатом Организации Объединенных Наций. И я благодарен господину премьер-министру за твердую и мощную поддержку, которую Швеция демонстрирует в том числе и в этом вопросе", - заявил Порошенко на совместной с пресс-конференции.

«Как только пойдут иностранные войска, как только будет закрыта граница, и будет общенациональный диалог – это приведет к миру и стабильности в Украине», - заявил Президент.

Напомним, Порошенко отметил, что нынешнее прекращение огня не первое «перемирие», которое «оглашали во время этой ужасной войны».

«Когда я был 5 сентября на саммите НАТО у нас были достигнуты минские соглашения о немедленном огня, но не украинская сторона нарушает перемирие.

Реакция ЕС и стран мира была очень решительной. Были введены санкции, которые на самом деле работают. В середине декабря у нас был так называемое прекращение артиллерийского огня, которое помогло сберечь много жизней, но уже в январе было нарушено около Мариуполя, Дебальцево, Счастья», - сказал Порошенко.

По его словам, во время последних переговоров в Минске гарантом выполнения договоренностей был Президент России Владимир Путин.

«Все проходило на высшем уровне и гарантии были на высшем уровне, что договоренности будут выполняться. Россиянам понадобилось 60 дополнительных часов, чтобы прекратить военную операцию», - заявил Порошенко.

Он отметил, что даже после этого боевики нарушили договоренности, штурмовав Дебальцево.

Последние новости