11 марта 2015, 10:23

ЛНР: если Рада не признает особый статус Донбасса - минские договоренности будут сорваны

Полпред самопровозглашенной ЛНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Владислав Дейнего считает, что официальный Киев неправильно трактует пункты минских договоренностей относительно статуса отдельных районов Донбасса.

ЛНР: если Рада не признает особый статус Донбасса - минские договоренности будут сорваны

Так он прокомментировал заявление спикера украинского парламента Гройсмана о том, что в обсуждении изменений в конституцию от Донбасса должны участвовать избранные в 2010 году власти, сообщает Российский Диалог.

"Если Владимир Гройсман считает приемлемым подменить своим мнением минские соглашения и подменить собой контактную группу, то он сильно заблуждается", - заявил Дейнего.

"Согласно пункту 12 комплекса мер по выполнению Минских соглашений, вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Контактной группы. Думаю, ни сама группа, ни "нормандская четверка" не примет такую подмену", - подчеркнул полпред ЛНР.

По словам Дейнего, что касается обсуждения вопросов с органами местного самоуправления, избранными в 2010 году, то это было бы уместным до событий весны 2014 года.

"Но такие переговоры вести более уместно не Гройсману, а Януковичу. Да и органы местного самоуправления на территории ДНР и ЛНР, в противоречие нормам украинского законодательства в сфере местного самоуправления, нарушили все установленные сроки для проведения пленарных заседаний, фактически самоустранились и должны быть распущены, будь на то добрая воля Верховной Рады", - сказал Владислав Дейнего.

Полпред также указал, что Гройсману сейчас "уместнее было бы максимальное внимание уделить" обеспечению принятия Верховной Радой постановления об особом статусе Донбасса.

"Ведь до конечной даты принятия такого постановления осталось менее 4 суток, а непринятие этого постановления будет напрямую свидетельствовать о срыве выполнения Минских соглашений", - подчеркнул официальный представитель ЛНР.

На данный момент существует высокая вероятность сознательного срыва Киевом отвода вооружений, отметил Дейнего.

Он обратил внимание на то, что взаимоисключающие заявления Киева "свидетельствуют об отсутствии согласованной позиции в вопросах выполнения Минских соглашений".

Ранее представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах заявил, что киевские силовики отвели всю тяжелую артиллерию от линии соприкосновения в Донбассе. Однако другой представитель силовой операции Андрей Лысенко сообщил, что украинская армия пока не будут полностью отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

"Существует достаточно высокая вероятность сознательного срыва реализации пункта второго Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля. И такие сомнения, к сожалению, имеют косвенное подтверждение - во вторник, 10 марта, с подконтрольной украинским властям территории был обстрелян блокпост в районе населенного пункта Широкино", - приводит его слова агентство ЛуганскИнформЦентр.

Как сообщалось ранее, спикер ВР Владимир Гройсман считает, что диалог относительно децентрализации и конституционной реформы возможен только с законно избранной властью, которой он считает донецкого городского голову Александра Лукьянченко. 

Об этом спикер Верховной Рады сказал на пресс-конференции 10 марта.

По его словам, на данный момент законно избранной он считает власть, которая была избрана в 2010 году.

«Я считаю, что к процессу консультаций по формированию изменений в Конституцию должно быть приобщена законно избранная власть. На мой взгляд, на сегодня законно избранной властью, даже на оккупированных территориях, есть те, кого избирали люди на местных выборах в 2010 году. Например - мэр Донецка Лукьянченко, и многие другие», - сказал он.

При этом он от метил, что новые лица во власти могут появиться после « свободных и демократических, признанных Украиной и международным сообществом местных выборов».

«Когда они состоятся, это будет означать, что те, кого выбрали в свободный образ, имеют полномочия говорить от имени народа», - добавил спикер ВР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости