7 марта 2015, 10:59

Евросоюзу нужна собственная армия - глава Минобороны Германии

Передача национального суверенитета Евросоюзу и создание единой армии целесообразно, так как позволит более эффективно обороняться от внешних агрессоров.

Евросоюзу нужна собственная армия - глава Минобороны Германии

Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дел Ляйен, сообщает издание Deutsche Welle‎ 7 марта.

Общеевропейские вооруженные силы позволят укрепить европейскую политику в сфере безопасности в свете кризисов, подобных украинскому, заявила она, выступая с речью в Политическом клубе при Евангелической академии в баварском Тутцинге в пятницу, 6 марта.

Глава германского оборонного ведомства отметила, что реализация такого проекта потребует времени и быстро его не осуществить. В то же время она выразила уверенность в том, что передача национального суверенитета Евросоюзу в военных вопросах вполне целесообразна. В качестве примеров успеха подобных проектов она привела Шенгенское соглашение и общееевропейский рынок труда.

Урсула фон дел Ляйен отметила, что НАТО также нуждается "в более сильном европейском профиле". Многонациональное сотрудничество в Европе - это "путь будущего", резюмировала министр обороны ФРГ.

Как сообщал Dialog.ua, Германия увеличит бюджет армии с 2017 года.

Об этом заявил министр финансов страны Вольфганг Шойбле в интервью изданию Bild am Sonntag, передает Zeit.

Причиной такого решения, по словам чиновника, является увеличение количества конфликтов в мире.

Как отмечается, Шойбле предложил увеличение расходов в трех сферах.

"Я предложил умеренно увеличить расходы на помощь развивающимся странам. И также в ближайшие годы мы будем увеличивать расходы на оборону и внутреннюю безопасность", -сказал он.

Последние новости