5 марта 2015, 11:48

Минобороны: ОБСЕ зафиксировали отвод техники сил АТО

В Минобороны зафиксировали отвод артиллерии.

Минобороны: ОБСЕ зафиксировали отвод техники сил АТО

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отвода подразделений артиллерии сил АТО, сообщила пресс-служба Минобороны.

"Украина в очередной раз продемонстрировала свое стремление к установлению мира на востоке страны. По информации пресс-центра антитеррористической операции, в зоне ответственности оперативного командования «Юг», в соответствии с Минскими договоренностями, осуществлен отвод всех артиллерийских установок 2С3 "Акация" за пределы 25-километровой зоны от линии соприкосновения с противником.

Наблюдатели ОБСЕ вместе с офицерами наблюдательной миссии Вооруженных Сил Украины четко зафиксировали отвода подразделений артиллерии сил АТО", - говорится в сообщении.

Ранее "Диалог" сообщал, что Национальная гвардия получила партию отремонтированных БТР-70.

Воинская часть 3008 Национальной гвардии Украины получила пять отремонтированных БТР-70. Старые бронетранспортеры, которые без надлежащей консервации четверть века находились на базе хранения в г.. Артемовск, полностью восстановили на Винницком 45-м экспериментальном механическом заводе, сообщает Правительственный портал.

После капитального ремонта, 4 марта, БТРы с винницкого предприятия были отправлены на Яворовский полигон, на Львовщине. Здесь их будут использовать для обучения личного состава, который мобилизовали во время последней, четвертой волны.

Чтобы дать вторую жизнь бронетранспортерам, ныне бригаде из 4 человек нужно около месяца, однако на восстановление этой партии БТРов было потрачено больше времени, ведь все проходило в тестовом режиме и формировались с нуля профессиональные команды. Об этом сообщил директор ГП «45 завод» Николай Чумак.

«В целом на Винницком 45-м заводе 5 бригад уже возобновили 14 БТРов. Нужно учитывать, что мы должны уложиться в короткие сроки и конечно сделать качественную работу. Очень серьезной проблемой является то, что промышленность, которая изготовляла комплектующие и запасные части к такой технике, ныне утрачена. Самая большая проблема - отсутствие резинотехнических изделий, в то же время профильные предприятия Винницкой области могут изготавливать комплектацию такой техники», - подчеркнул Николай Чумак.

Последние новости