3 марта 2015, 15:38

Порошенко подписал законы об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных

3 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных.

Порошенко подписал законы об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных

Так, Закон № 194-VIII«О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления», принятый Верховной Радой 12 февраля 2015, устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода. В соответствии с Законом, усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь, касающиеся неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений , нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею.

Законом № 186-VIII от 12 февраля «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внесены изменения в ряд законов относительно защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за «уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации».

Закон № 158-VIII от 5 февраля 2015 году «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период», который был принят Верховной Радой 5 февраля 2015, уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности; вводит понятие «арест с содержанием на гауптвахте» и определяет границы его применения. Также эти изменения уточняют административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и тому подобное.

Последние новости