28 февраля 2015, 19:32

ДНР: Воинские подразделения будут переформированы в инженерные отряды для восстановления инфраструктуры

В самопровозглашенной республике делают упор на скорейшее налаживание мирной жизни.

ДНР: Воинские подразделения будут переформированы в инженерные отряды для восстановления инфраструктуры

ДНР формирует инженерные и строительные отряды для восстановления инфраструктуры, заявил заместитель командующего армии самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

"В прошедшие сутки все наши усилия были направлены на скорейшее налаживание мирной жизни и восстановление инфраструктуры населенных пунктов. Решением руководства ДНР из состава подразделений, выведенных в тыловые районы республики, формируются инженерно-восстановительные и строительные отряды, которые уже приступили к работам по восстановлению основных систем жизнеобеспечения Донецкой народной республики", — заявил Басурин на брифинге в субботу, 28 февраля.

"За прошедшие сутки ими были восстановлены более 50 километров линий ЛЭП, подключены около 70 трансформаторных подстанций и 5 котельных, продолжалось восстановление водо- и газоснабжения пострадавших от ведения боевых действий районов. Завтра эти работы будут продолжены", - отметил представитель штаба ДНР.

По его словам, инженерные подразделения ДНР ведут работы по разминированию и очистке территорий от взрывоопасных предметов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости