27 февраля 2015, 13:17

Лысенко: в Дебальцево было "классическое окружение"

В Дебальцево не было "котла", но было "классическое окружение".

Лысенко: в Дебальцево было "классическое окружение"

Об этом на брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Дело в том, что было классическое окружение. Классический котел был в Илловайске, там, действительно, было допущено очень много тактических и стратегических ошибок относительно того гарнизона. То, что касается Дебальцево, то там было несколько путей для выхода, которые не контролировались боевиками, и именно этими путями должна была вывести Дебальцевский гарнизон. ... Поэтому, говорить о классическом котле на Дебальцевском направлении мы не можем, так как была возможности выводить наши войска", - отметил он.

Напомним, как ранее сообщалось, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатировала разрушение практически всех жилых домов в Дебальцево.

"СММ отправилась к контролируемому "Донецкой народной республикой" Дебальцево (56 км северо-восточнее Донецка) для оценки гуманитарной ситуации в городе. СММ отметила, что почти все здания в центре города разрушены или сильно повреждены", - говорится в отчете СММ ОБСЕ. В городе также есть проблемы с энерго-, газо- и водоснабжением.

В очереди за получением гуманитарной помощи наблюдатели спецмиссии насчитали около 200 жителей города пожилого возраста.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости