19 февраля 2015, 09:56

​Эксперт: введение миротворческой миссии – гарантированное «замораживание» конфликта

Плюс от ввода «голубых касок» – надежда на «фиксацию» линии соприкосновения сторон и прекращение огня.

​Эксперт: введение миротворческой миссии – гарантированное «замораживание» конфликта

В Совбезе ООН склоки начнутся уже на стадии принятия резолюции о создании миротворческой миссии – Россия, которая может заблокировать любое решение СБ, будет настаивать на введении своих «миротворцев» (точнее – пытаться легализировать воюющих на Донбассе оккупантов), заявляет координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Плюс от подобного решения – надежда на «фиксацию» линии соприкосновения сторон и таки прекращение огня…Минус от возможной миротворческой миссии – гарантированное «замораживание» конфликта. То есть, для Украины – прощай, Донбасс, на неопределенный срок», - считает эксперт.

При этом он отмечает, в условиях, когда украинский Генштаб на протяжении многих месяцев не смог военными действиями победить противника, а генералы так и не понесли персональной ответственности за провалы операции, введение миротворцев - « это не худшее решение»

Российский оппозиционер Борис Немцов написал в своем Facebook, что президент РФ Владимир Путин и боевики радуются, что украинская армия покинула Дебальцево, понеся значительные потери.

«По сути, ДНР и Путин наплевали на минские соглашения и продолжали огонь после 15 февраля… Демонстративный отказ Путина и сепаратистов выполнять минские соглашения открывает дорогу для поставок летального оружия Украине и введение новых санкций. Кобзоном и Рашкиным дело не ограничится», - прокомментировал Немцов.

По его мнению, эскалация конфликта приведет к новым жертвам и углублению кризиса. 

Последние новости