15 февраля 2015, 14:23

Во Франции заговорили о "некоторых случаях" нарушения перемирия в Донбассе

Во Франции заметили некоторые случаи нарушения перемирия.

Во Франции заговорили о "некоторых случаях" нарушения перемирия в Донбассе

Глава МИД Франции Лоран Фабиус считает, что урегулирование украинского вопроса движется в целом в верном направлении

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Europe-1», комментируя минские договоренности от 12 февраля, передает «Интерфакс-Украина».

«В настоящий момент ситуация вокруг Украины развивается в правильном направлении», - заявил он.

Фабиус также подчеркнул, что «перемирие в основном соблюдается, хотя зафиксированы некоторые случаи нарушений».

В то же время глава французского МИД отметил, что еще рано делать конкретные выводы, так как этот вопрос все еще очень «хрупкий».

Ранее "Диалог" сообщал, что оснований для возобновления масштабных боевых действий на Донбассе и введения в Украине военного положения пока нет.

Об этом сообщил на брифинге и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных Сил Владислав Селезнев, передает Укринформ.

"Во время объявления режима тишины начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины определил перечень условий, при которых открывается огонь на уничтожение боевиков: явное нападение на позиции сил АТО, прицельный огонь, а также огонь по тем населенным пунктам, где находятся мирные жители. То, что происходило в течение этой ночи, - это был провоцирующий огонь, который велся не системно и локально. Из 10 обстрелов, произошедших за прошлую ночь, 9 были сосредоточены в районе Дебальцевского плацдарма", - сказал Селезнев.

Касательно того, какие меры Генштаб будет принимать в случае системного нарушения боевиками режима прекращения огня, Селезнев подчеркнул, что "решения будет приниматься в соответствии с имеющейся ситуацией и решения будут адекватными".

"По состоянию на сегодняшний день силы АТО готовы к любым имеющимся вызовам. И если высшее военно-политическое руководство страны примет решение об изменении формата, в котором находятся на сегодня силы АТО, я говорю о режиме тишины, то силы АТО готовы соответствующим образом действовать", - добавил он.

Последние новости