14 февраля 2015, 22:54

Контактная группа провела с представителями ЛНР и ДНР видеоконференцию

Во время переговоров обсуждались вопросы реализации Минских соглашений.

Контактная группа провела с представителями ЛНР и ДНР видеоконференцию

Трехстороння контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе провела переговоры в режиме видеоконференции с представителями "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении контактной группы, в которую входят представители Украины, ОБСЕ и России, пишет Gordon.

Как отмечается, во время переговоров обсуждались вопросы практической реализации "комплекса мер по реализации Минских соглашений", принятого в Минске 12 февраля.

"Особый акцент был сделан на полном соблюдении положений, касающихся прекращения огня, которое должно начаться в 00.00 15 февраля по киевскому времени, а также выводе тяжелого вооружения", – говорится в документе.

Стороны договорились предпринимать все "необходимые меры, направленные на достижение вышеуказанных целей и скорейшей деэскалации продолжающихся боевых действий".

Согласно договоренностям, достигнутым в Минске 11–12 февраля, огонь на востоке Украины должен быть прекращен в воскресенье, 15 февраля, в 00.00. После этого должен начаться отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Как сообщал Dialog.ua, в ДНР предлагают Украине провести очередную встречу контактной группы.

Полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что ДНР и ЛНР предлагают украинской стороне провести очередную встречу трехсторонней контактной группы, передает "Российский Диалог".

"Рассчитывая на то, что украинская сторона будет соблюдать подписанные в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" шаги по урегулированию конфликта, а также то, что сразу после прекращения огня и отвода тяжелых вооружений стороны должны приступить к согласованию дальнейших шагов по политическому урегулированию, ДНР и ЛНР предлагают украинской стороне провести очередную встречу Трехсторонней Контактной группы в ближайшее время. Встречу можно провести в Минске, Астане или в Новоазовске", - приводит слова Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

Последние новости