13 февраля 2015, 18:05

Советник Меркель: Последние часы перед перемирием могут стать кровопролитными

Гернот Эрлер считает, что существует угроза того, что в последние часы перед перемирием стороны будут пытаться увеличить потери друг друга.

Советник Меркель: Последние часы перед перемирием могут стать кровопролитными

Последние часы перед началом перемирия будут невероятно трудными, а угроза еще большего кровопролития усилится.

Такое мнение высказал уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией, советник канцлера Германии Ангелы Меркель, Гернот Эрлер. По мнению советника Меркель, перед началом перемирия обе стороны конфликта захотят задать друг другу максимальное количество потерь.

«Риск действительно очень высок. В последние часы перед перемирием угроза того, что стороны будут пытаться увеличить потери друг друга», — заявил Гернот Эрлер.

По его словам, обострение может привести к тому, что готовность к прекращению огня будет сведена на нет. При этом Гернот Эрлер отметил, что Минские соглашения очень важны хотя бы потому, что они отвлекли внимание всего мира от темы вооружения Украины.

«Есть разница между Минском-1 и Минском-2. Я вижу более конкретные определения в новом соглашении. Кроме того, под новым документом стоят подписи трех президентов и канцлера», — отметил Гернот Эрлер.

Ранее Диалог сообщал о том, что мирное соглашение, достигнутое в Минске – это шаг вперед, однако его недостаточно. Тем не менее у Европы есть механизмы, способные воплотить их в жизнь. Об этом рассказала представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости