9 февраля 2015, 17:07

СБУ предотвратила теракты в харьковском кафе и военкомате

​Служба безопасности Украины пресекла атаку террористов на Объединенный военный комиссариат Киевского и Московского районов Харькова и на одно из харьковских кафе.

СБУ предотвратила теракты в харьковском кафе и военкомате

Сотрудниками СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали двух диверсантов 1984 и 1989 г.р., которые в ночь с 6 на 7 февраля планировали привести в действие взрывное устройство и забросать военкомат и популярное среди харьковчан кафе "коктейлями Молотова". При этом взрывное устройство, которое планировалось задействовать, было изготовлено с использованием химических средств и большого количества металлических частей для увеличения площади и силы поражения, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивський.

"Также точно установлено, что команды злоумышленники получали из Крыма от координатора - представителя российских спецслужб", - прокомментировал он.

В отношении задержанных начато уголовное производство по ч.3 ст.15 и ч.1 ст 258 (покушение на совершение террористического акта) УК Украины.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Харькове в ночь на понедельник, 9 февраля, произошел взрыв в офисном центре "Капиталист". По факту взрыва открыли уголовное производство по статье "Покушение на теракт". Виновному грозит до 10 лет тюрьмы.

Последние новости