6 февраля 2015, 19:46

ООН обратится к донорам с просьбой выделить $41,5 миллиона для переселенцев в Украине

В понедельник, 9 февраля, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обратится к донорам с призывом выделить деньги для программ по оказанию помощи переселенцам в Украине.

ООН обратится к донорам с просьбой выделить $41,5 миллиона для переселенцев в Украине

Как сообщают в УВКБ, представители организации будут просить выделить 41,5 миллиона долларов США для финансирования проектов по оказанию помощи беженцам Донбасса.

Напомним, в Украине официально зарегистрировано 980 тысяч внутренних беженцев. Ожесточенные вооруженные столкновения в центральной части Донецкой области спровоцировали новую волну перемещений населения.

Представители местных властей начали эвакуацию населения из зон конфликта. Однако многие люди боятся покинуть подвалы или другие помещения из-за постоянных обстрелов.

Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Эвакуация людей из зона конфликта была организована властями в сотрудничестве с местными волонтерами. По данным УВКБ, из таких городов как Дебальцево, Авдеевка и Свитлодар, где в последние дни происходили ожесточенные бои, удалось вывезти 2800 гражданских лиц. В их числе 700 детей и 60 инвалидов.

В УВКБ поступила информация о нескольких случаях обстрелов автобусов, перевозивших эвакуированных.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости