4 февраля 2015, 15:10

​Яценюк: статус участника АТО будут получать только военные

Глава украинского Кабмина Арсений Яценюк также настаивает на ускорении процедуры предоставления статуса участника АТО.

​Яценюк: статус участника АТО будут получать только военные

Статус участника боевых действий должен предоставляться исключительно тем, кто с оружием в руках защищает Украину. «Это Министерство обороны, то есть Вооруженные Силы Украины, Главное управление разведки Минобороны, МВД, Государственная пограничная служба, Национальная гвардия Украины, СБУ, Госспецсвязи, Служба внешней разведки, Государственная служба охраны, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, которая сейчас вывозит людей с зоны АТО, Государственная пенитенциарная служба и Служба спецтранспорта - те, которые ремонтируют дороги и железную дорогу и под обстрелами русских террористов пытаются восстановить инфраструктуру », - сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 4 февраля.

Также правительство Украины, по словам премьер-министра, предложит Верховной Раде «отказаться от того, чтобы давать какие-либо гражданским, в том числе и чиновникам, статус участника боевых действий».

В то же время Арсений Яценюк поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Министерством социальной политики и Министерством финансов предусмотреть двукратное увеличение размера заработной платы для гражданских лиц, находящихся в зоне антитеррористической операции «и выполняющих гражданскую функцию по обеспечению Вооруженных Сил и Национальной гвардии в борьбе с российскими террористами».

Арсений Яценюк также подчеркнул, что процедура получения статуса участника боевых действий сейчас «длительна в силу объективных и субъективных факторов».

Полномочия по присвоению статуса участника боевых действий военнослужащим и другим соответствующим категориям, отметил он, будут переданы комиссиям, созданным в Министерстве обороны и других силовых и правоохранительных ведомствах: «Это позволит вдвое сократить срок прохождения документов и срок присвоения статуса участника боевых действий нашим военнослужащим».

При этом Кабинет Министров Украины планирует наделить Межведомственную комиссию по вопросам рассмотрения материалов о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, которые участвовали в АТО, полномочиями по лишению статуса участника боевых действий в случае подачи к ней ложных сведений.

Так, Яценюк напомнил, что Кабмин принял решение об увольнении заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко, который получил статус участника АТО.

Отметим, ранее Яценюк призвал украинцев взять оружие в руки и защищать страну. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинцев вступать в ряды Вооруженных сил Украины и Нацгвардии.

Об этом Яценюк сказал в начале заседания правительства.

По его словам, военнослужащие, которые находятся в составе ВСУ, Нацгвардии и других силовых ведомствах, безусловно подпадают под все государственные гарантии защиты.

"Я прошу всех украинцев, которые приняли для себя наиболее ответственные решения за свою жизнь, взять оружие в руки и защищать страну. Вступать в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии", - подчеркнул премьер.

Последние новости