4 февраля 2015, 14:36

Яценюк призвал украинцев взять оружие в руки и защищать страну

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинцев вступать в ряды Вооруженных сил Украины и Нацгвардии.

Яценюк призвал украинцев взять оружие в руки и защищать страну

Об этом Яценюк сказал в начале заседания правительства.

По его словам, военнослужащие, которые находятся в составе ВСУ, Нацгвардии и других силовых ведомствах, безусловно подпадают под все государственные гарантии защиты.

"Я прошу всех украинцев, которые приняли для себя наиболее ответственные решения за свою жизнь, взять оружие в руки и защищать страну. Вступать в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии", - подчеркнул премьер.

Как ранее передавал Диалог.ua, военнообязанные женщины от 20 до 50 лет могут быть призваны на военную службу.

Об этом сегодня, 4 февраля, во время брифинга сообщил и.о. представителя Генштаба Вооруженных сил Владислав Селезнев.

"Во время мобилизации могут быть призваны на военную службу, военнообязанные женщины такого возраста: для лиц офицерского состава - от 20 до 50 лет, для других военнообязанных женщин - от 20 до 40 лет", - напомнил он.

Селезнев также отметил, что призыву на военную службу во время мобилизации подлежат военнообязанные женщины, которые являются гражданками Украины, которые, в первую очередь, изъявили желание проходить военную службу и состоящие на учете в военных комиссариатах, признанные военно-врачебными комиссиями такими, которые являются пригодными для прохождения военной службы по состоянию здоровья, проходившие военную службу и получившие соответствующие военно-учетные специальности, а также те, которые не проходили военную службу, но, согласно полученного образования или специальности, получили соответствующие военно-учетные специальности.

Последние новости