2 февраля 2015, 18:47

Меркель: Евросоюзу нужны хорошие отношения и с Украиной, и с РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель намекнула на то, что Евросоюз не собирается портить отношения ни с Украиной, ни с Россией.

Меркель: Евросоюзу нужны хорошие отношения и с Украиной, и с РФ

По ее словам, эти отношения будут выгодны всем участникам и политически, и экономически.

"Хорошие отношения между Украиной и ЕС не исключают хороших отношений с Россией. Нет, оба варианта возможны. Оба варианта находятся в интересах всех участников и политически, и экономически. Мы хотим обеспечить безопасность с Россией, а не против России", — заявила Меркель.

По словам канцлера, "вопреки всем разочарованиям", Европейский союз намерен приложить все усилия, чтобы Минские протоколы были выполнены. 

"От этого будет зависеть и дальнейший вопрос о санкциях. У санкций нет самоцели. Никто не счастлив из-за санкций. Но они будут задействованы так долго, пока существуют причины, из-за которых они были введены", — добавила Меркель.

Как передавал Dialog.ua ранее, Германия не собирается поставлять в Украину оружие.

Об том сообщила в понедельник федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Венгрию.

Меркель также подчеркнула, что, по ее мнению, на востоке Украины необходимо немедленно восстановить перемирие на основе минских договоренностей.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что санкционный режим в отношении России может изменить ее политику по Украине.

"В течение последней недели или около того ЦБ РФ резко повысил процентные ставки для защиты стоимости валюты, что иллюстрирует существование элементов хаоса в российской экономике", - сообщил он.

В Белом доме полагают, что результатом этого частично стали международные санкции. США, по словам Эрнеста, надеются, что последствия ограничений заставят российские власти "пересмотреть свою стратегию и изменить намеченный курс".

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что США и Евросоюз вместе обсуждают возможность ужесточения санкций против России.

Последние новости