30 января 2015, 22:56

Украина намерена призвать ООН признать РФ страной-спонсором терроризма

Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев также высказал свои опасения по поводу "большой войны".

Украина намерена призвать ООН признать РФ страной-спонсором терроризма

Украина намерена призвать ООН признать РФ страной-спонсором терроризма. 

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, передает ABC News. 

Украина намерена предложить ООН принять резолюцию на основе принятой на этой неделе Верховной Радой декларации, в которой также поддерживаемые Россией боевики называются "террористическими организациями". 

Сергеев поделился опасениями о том, что Европу ждет "большая война", если Россия и боевики смогут захватить больше территорий и создать коридор к аннексированному почти год назад Крыму. 

Напомним, что 27 января Верховная Рада поддержала заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств и международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а ДНР и ЛНР признать террористическими организациями. 

Отметим, что в ПАСЕ отказались пока признавать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Как сообщал Dialog.ua, Генсек НАТО отказался признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Йенс Столтенберг заявил, что признать ДНР и ЛНР террористами нет возможности.

НАТО не будет признавать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Об этом 30 января заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать ДНР и ЛНР террористическими организациями, он сказал: «Нет возможности для нас признать».

«Что мы делаем: мы осуждаем насилие, которое мы видим на востоке Украины, мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и все стороны, чтобы они сделали, что могут, для выполнения минских соглашений», – добавил Столтенберг.

Последние новости