Саудовская Аравия обещает защитить от хуситов нефтяной маршрут через Красное море
Бригадный генерал армии Саудовской Аравии аль-Малики заявил, что его страна и союзники обеспечат безопасность судоходства через Баб-эль-Мандебский пролив.

Коалиция по восстановлению легитимности в Йемене обещает беспрецедентный ответ на любую попытку атаковать корабли в Баб-эль-Мандебском проливе. Такое заявление сделал бригадный генерал армии Саудовской Аравии Турки аль-Малики.
Бригадный генерал аль-Малики является официальным представителем Коалиции по восстановлению легитимности в Йемене, созданной весной 2015 года для борьбы с повстанцами-хуситами (движение "Ансар Аллах") и возвращения к власти признанного международным сообществом йеменского правительства.
Согласно заявлению аль-Малики, хуситов будут атаковать в рамках Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года в том случае, если те нанесут удары по военно-морским судам коалиции. Про гражданские корабли аль-Малики ничего не говорит.
По словам аль-Малики, атаки хуситов по кораблям в Баб-эль-Мандебском проливе станут явным нарушением международного права. Он заявил, что это будет считаться морским пиратством.
Напомним, движение "Ансар Аллах", которое контролирует значительную территорию Йемена и является союзником Ирана, ранее заявило, что из-за возобновления войны США против Тегерана готово перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом. Через этот пролив на мировой рынок страны Ближнего Востока поставляют нефть.
Ранее стало известно, что США и Иран могут остановить войну на 10 дней.
Диалог.UA также сообщил, что президент США Дональд Трамп может начать полномасштабную войну против Ирана.
Последние новости
Генштаб ВСУ о новых потерях армии РФ: уничтожена РЛС “Буссоль-С”, склады и пункты управления БПЛА
14:56Риск глобального конфликта в мире достиг максимума: Goldman Sachs дал прогноз на ближайшие годы
14:28