30 января 2015, 15:26

Генсек НАТО отказался признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Йенс Столтенберг заявил, что признать ДНР и ЛНР террористами нет возможности.

Генсек НАТО отказался признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

НАТО не будет признавать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Об этом 30 января заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать ДНР и ЛНР террористическими организациями, он сказал: «Нет возможности для нас признать».

«Что мы делаем: мы осуждаем насилие, которое мы видим на востоке Украины, мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и все стороны, чтобы они сделали, что могут, для выполнения минских соглашений», – добавил Столтенберг.

Он также заявил, что НАТО приветствует экономические санкции против России, хотя решение об их введении было принято не этой организацией.

Ранее 27 января Верховная Рада постановила признать Россию «страной-агрессором» и попросила мировое сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Ранее "Диалог" сообщал, что представитель самопровозглашенной ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин заявил, что и он, и представитель ЛНР Владислав Дейнего будут дожидаться в столице Беларуси украинскую сторону.

По словам Пушилина, только после приезда украинских представителей станет понятно, состоятся ли переговоры.

"Сейчас мы ждем (приезда делегатов Киева). Только после их приезда будет понятно, состояться переговоры или нет" — заявил Пушилин.

Также он добавил, что постпреды ДНР и ЛНР в Минске имеют все необходимые полномочия для подписания документов, если переговоры состоятся.

Последние новости