30 января 2015, 13:19

В результате обстрела троллейбуса в Донецке есть жертвы, - мэрия

В пятницу в Донецке был обстрелян еще один троллейбус.

В результате обстрела троллейбуса в Донецке есть жертвы, - мэрия

Напомним, менее 10 дней назад, 22 января, на микрорайоне Боссе в Ленинском районе Донецка был обстрелян троллейбус №17. Тогда погибли 15 человек.

Сегодня, в 12.50, был совершен артобстрел троллейбуса №14 по пр. Матросова на остановке "Трудовые резервы".

"Пострадали пассажиры троллейбуса и водитель, точные данные уточняются", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Донецка.

Также, по сообщению МЧС, в результате попадания снаряда в поселке Октябрьский горит жилой дом по улице Морозова, из-за ведения боевых действий пожарные отряды не могут туда попасть.

В микрорайоне Азотный горит гаражный кооператив, пожарные бригады выехали на место происшествия.

Отметим, что в первые часы после трагедии на Боссе 22 января российские журналисты определили, что остановку с людьми обстреляли из миномета 82 мм. Корреспонденты с уверенностью называли калибр и орудия, поразившие десятки людей.

Военные эксперты навскидку по фото с места событий не смогли определить точный калибр миномета. Предполагалось, что это может быть как 82 мм, так и миномет более крупного калибра.

Кстати, позже пользователи Интернет опубликовали доказательства того, что российские СМИ используют в своих новостях актрис для лживых свидетельств.

Пользователь Facebook Андрей Шипилов утверждает, что актриса российского телевидения Галина Пышняк рассказывает о мальчике, распятом в Славянске, позже она выступает в роли жертвы обстрела автобуса под Волновахой, а 22 января она стала "свидетельницей обстрела" остановки на Боссе.

Единственное, в чем сошлись российские СМИ и эксперты – максимальная дальность стрельбы этого вида оружия около 4 км, минимальная в пределах 80 м. Из чего следовало, что обстрел мирного населения производился в черте подконтрольного ДНР Донецка.

Прокуратура Донецкой области сообщила, что нашла нескольких очевидцев, которые утверждали, что видели грузовую машину с минометом в Куйбышевском районе.

«Сегодня, около 8.30 утра, боевики террористической организации «ДНР» нанесли целенаправленный огневой удар по остановке общественного транспорта в Ленинском районе города Донецка. Имея достоверную информацию о том, что в этом районе находятся только гражданские лица, террористы нанесли несколько прицельных ударов по мирным жителям.

Место обстрела находится на значительном расстоянии (более 20 км) от территории, где происходят боевые действия в аэропорту г.. Донецк. Таким образом, оружие было использовано боевиками умышленно именно против гражданского населения.

Органы прокуратуры Донецкой области обладают оперативной информацией от свидетелей в Донецке о грузовой автотранспорт с минометом, который находясь в Куйбышевском районе совершил обстрел в сторону Ленинского района. Донецк. После использования оружия грузовой автотранспорт продолжил движение в сторону центра города», - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины (Террористический акт).

Кстати, в ДНР также выдвинули аналогичную версию о том, что украинские военные с минометом передвигались по городу. Но, по версии «республиканцев», диверсионная группа ВСУ перемещалась по Донецку в микроавтобусе. Местные жители уверяют, что при небольшом потоке машин в областном центре не заметить микроавтобус с минометом бойцы ДНР не могли.

Отметим, 22 января в результате утреннего обстрела остановки в Ленинском районе города погибли 15 человек. Сгорел троллейбус №17 и машина. Осколками поврежден трамвай №3.

Последние новости