29 января 2015, 14:15

МИД Польши: поляков из Мариуполя мы эвакуируем, если возникнет угроза их жизни

​Если возникнет угроза жизни поляков в Мариуполе, эвакуация будет проведена так же оперативно, как и с поляками из зоны АТО.

МИД Польши: поляков из Мариуполя мы эвакуируем, если возникнет угроза их жизни

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, сообщает Польское радио.

"Чтобы начать акцию, мы должны убедиться, что поляки оказались в ситуации непосредственной угрозы их жизни или безопасности", - сказал политик.

Он добавил, что все сообщения, касающиеся положения соотечественников в этом украинском городе, поступают пока только от СМИ.

Поэтому до того, как будет принято окончательное решение правительства, польский консул из Харькова поедет в Мариуполь, чтобы узнать о состоянии дел.

"Сегодня важнейшей является гуманитарная помощь для Украины. Я имел удовольствие приобщиться к организации гуманитарного конвоя в Украину. На следующей неделе отправляем следующий транспорт с 15 тоннами продовольствия, спальных мешков, одеял, медицинских средств, чтобы помочь людям, которые в сложных условиях должны пережить зиму", - подчеркнул он.

Как сообщал Dialog.ua, из Харькова вылетели все эвакуированные из Донбасса поляки.

С международного аэропорта "Харьков" 13 января в Польшу вылетел последний самолет C-295 CASA ВВС Польши с гражданами Украины польского происхождения.

Ранее они были эвакуированы из Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА. Всего же в течение сегодняшнего дня в Польшу вылетели пять самолетов со 178 этническими поляками на борту.

Во время отправки в аэропорту Харькова присутствовали заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик, директор Департамента консульской службы МИД РП Марек Цесельчук, посол РП в Украине Генрик Литвин, Генеральный консул РП в Харькове Станислав Лукасик и другие представители дипломатического корпуса и специальных служб Польши. Также в мероприятии принял участие в.и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко.

В свою очередь Лукасик поблагодарил Харьковскую облгосадминистрацию за помощь в организации эвакуации этнических поляков.

Последние новости