29 января 2015, 08:24

Россия прекратит транзит газа территорией Украины в 2019 году, - СМИ

Решение пустить российский газ в обход Украины по «Турецкому потоку» принято высшим политическим руководством РФ.

Россия прекратит транзит газа территорией Украины в 2019 году, - СМИ

Перенаправление поставок газа в Европу в обход Украины начнется в 2019 году, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, выступая в Вене на «Европейской газовой конференции», пишет Deutsche Welle.

«Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени», - цитируют Зубкова российские СМИ.

По его словам, решение пустить российский газ в обход Украины по «Турецкому потоку» принято высшим политическим руководством.

По данным российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), транзит газа из России через территорию Украины в 2014 году снизился на треть, в результате чего Киев потерял около миллиарда долларов. По данным фонда, в 2014 году объем транзита составил 58,8 млрд кубометров. Он уменьшился на 25 млрд кубометров по сравнению с показателем предыдущего года.

В то же время, по оценке «Укртрансгаза», в минувшем году транзит российского топлива сократился на 28 % - до 62,2 млрд кубометров. Для стран Европы было транспортировано 59,4 млрд кубометров.

Отвечая на вопрос о судьбе «Южного потока», глава «Газпрома» подчеркнул, что «проект закрыт», и газопровод «Турецкий поток» теперь «является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину».

В то же время, по мнению западных СМИ, реализация плана Путина о поставках газа в Европу через Турцию маловероятна, поскольку РФ рискует потерять большие деньги, пытаясь осуществить этот проект. Турецкий министр энергетики ранее заявил, что Анкара не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России и может взять на себя лишь расходы по сухопутной части.

Последние новости