8 января 2015, 01:17

СМИ: французская полиция начала штурм здания, в котором скрываются подозреваемые в совершении теракта в Charlie Hebdo

Штурм начался около 00.00 часов по киевскому времени.

СМИ: французская полиция начала штурм здания, в котором скрываются подозреваемые в совершении теракта в Charlie Hebdo

Как cообщает РИА Новости со ссылкой на AFP, французская полиция и отряды специального назначения начали операцию в Реймсе в здании, где скрываются подозреваемые в нападении на штаб-квартиру французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

«Или подозреваемые сдаются, покидая здание, или мы открываем огонь на поражение», - приводит агентство AFP слова одного из участников антитеррористической операции.

По данным журнала Le Point, полиция проверяет на причастность к теракту двух мужчин - Саида и Шерифа Куачи (32 и 34 лет), французских граждан алжирского происхождения и вернувшихся летом минувшего года из Сирии. Один из них уже привлекался к суду в 2008 году за участие в иракской преступной сети, располагавшейся в 19-м округе Парижа; с 2003 по 2005 годы эта организация отправила около десяти молодых французов воевать с американцами в Ираке. Третий предполагаемый террорист, Хамид Мурад, 18 лет, был бездомным.
Ранее появилась информация о том, что вертолёт спецназа завис над квартирой в Реймсе, где скрываются подозреваемые в нападении на штаб-квартиру французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo и штурм может начаться в ближайшее время.

Как сообщал Dialog.ua ранее, до этого ряд французских СМИ сообщали, что в городе Реймсе во Франции полицейские задержали трех вооруженных лиц, подозреваемых в атаке на Charlie Hebdo в Париже.

Официального сообщения от министерства внутренних дел страны не поступало. В то же время источник в полиции подтвердил факт задержания, пишет Liberation. Но вскоре в ведомстве опровергли эту информацию.

Напомним, трагедия произошла в офисе газеты Charlie Hebdo в среду, 7 января. В результате погибло 12 человек. Об этом сообщает французский телеканал iTELE. Кроме того, по словам очевидцев, в ходе стрельбы были ранены 5 человек.

"Двое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo, расположенном в одиннадцатом округе Парижа", — отметил один из очевидцев.

Также сообщается, что во время того, как злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, они сбили пешехода. В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Ранее создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" издание опубликовала новую серию карикатур.

Последние новости