7 января 2015, 20:13

ОБСЕ и ООН о нападении на редакцию Charlie Hebdo: это атака на свободу слова

ОБСЕ и ООН нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже заявили, что терроризм во всех его формах и проявлениях никогда не может быть терпимым или оправданным.

ОБСЕ и ООН о нападении на редакцию Charlie Hebdo: это атака на свободу слова

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич и генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер выразили свое возмущение по поводу теракта в отношении французской сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже, осуждая эту атаку как нападение на свободу выражения мнений.

"Я глубоко потрясен известием о нападении на парижский офис Charlie Hebdo, который стоил жизни нескольким людям и ранений многим другим. Насилие в отношении журналистов недопустимо и должно рассматриваться как нападение против общества в целом. Терроризм во всех его формах и проявлениях никогда не может быть терпимым или оправданным", - говорится в заявлении председателя ОБСЕ.

Нападение на редакцию газеты также осудила представитель ОБСЕ по делам свободы СМИ Дуня Миятович, передает УНН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал нападение на Charlie Hebdo атакой на свободу слова. По мнению генсека ООН, эта ужасная атака, которая не имеет оправдания, "направлена против свободы слова и свободы выражения - против основ демократии".

Ранее сообщалось, что лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко выразил соболезнования семьям, утратившим своих родственников в результате теракта, произошедшего в редакции французской газеты "Charlie Hebdo".

В дружественной нам Франции - ужасный акт варварства против журналистов. Я искренне соболезную родным невинных жертв, - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что в нападении на редакцию парижского сатирического журнала "Charlie Hebdo" участвовали три человека.

Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

По его словам, власти принимают все необходимые меры для того, чтобы "как можно скорее нейтрализовать троих преступников, совершивших этот варварский акт", передает BBC Россия.

Напомним, посольство Украины во Франции проверяет информацию об отсутствии среди пострадавших граждан Украины в результате теракта совершенного в редакции французского журнала "Charlie Hebdo" в Париже.

Как ранее сообщалось, трагедия произошла в офисе газеты Charlie Hebdo в среду, 7 января. Изначально сообщалось о 10 погибших. Кроме того, по словам очевидцев, в ходе стрельбы были ранены 5 человек.

"Двое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo, расположенном в одиннадцатом округе Парижа", — отметил один из очевидцев.

Также сообщается, что во время того, как злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, они сбили пешехода.

Последние новости