17 мая 2014, 18:39

Контрактники Нацгвардии присягнули ДНР

Вчера группа контрактников Нацгвардии дала присягу Донецкой республике

16 мая около 15 часов в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, прибыло около 130 вооруженных неизвестных лиц, которые назвали себя батальоном «Восток», неизвестные окружили здание, вскоре с их стороны прозвучали выстрелы.
"В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность "ДНР", и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командованием Восточного объединения Нацгвардии было принято решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 воинской части 3037", - говорится в сообщении на официальном сайте Нацгвардии.
Командование Национальной гвардии опровергает обнародованную в некоторых СМИ информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но вместе с тем подтверждает исчезновение нескольких единиц пистолетов.
"Обстоятельства случившегося выясняются компетентными органами. Прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала уголовное производство по факту предательских действий военнослужащих", - сообщили в Нацгвардии.
Как ранее сообщал Диалог.ua, премьер-министр ДНР Александр Бородай на сегодняшней пресс-конференции заявил, что правительство Республики готовит официальный запрос на вхождение в состав РФ в качестве субъекта Федерации.

Последние новости