28 декабря 2014, 00:47

​Глава Европейского космического агентства: Полет человека на Марс - абсолютная реальность

По словам ученого, освоение Марса поможет понять, какое будущее ждет нашу планету.

​Глава Европейского космического агентства: Полет человека на Марс - абсолютная реальность

Глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден в интервью ведущей программы SophieCo на RT выразил уверенность, что человечество должно отправить на Марс экспедицию. Он убеждён, что полёт на Красную планету — дело времени.

«Насчёт колонизации Марса не знаю, но мы определённо должны отправить на эту планету пилотируемую экспедицию. Конечно, человеку нужно осваивать Марс, и мы его освоим. Я думаю, что это дело времени. То есть вопрос не в том, случится это или нет, а в том, когда это произойдёт, - подчеркнул учёный. - Придётся подождать. Что с того, если мы отправимся на Марс десятью годами позже? Для меня, может быть, разница и есть, потому что я этого уже не увижу, но для человечества разницы никакой. Если бы мы достигли Северного полюса на 50 лет позже, это ничего бы не изменило. Да, я убеждён, что человек отправится на Марс. У меня нет сомнений. Это просто вопрос времени».

Дорден рассказал, что исследование Марса, как и других объектов Солнечной системы, поможет человечеству решить две задачи: во-первых, найти необходимые для жизни людей природные ресурсы, а во-вторых, понять, какое будущее может ожидать Землю.

«Должен сказать, для человечества альтернатив Земле нет. Возможно, космос научил нас этому. Человечество нигде больше жить не может. Планеты Солнечной системы не подходят нам для жизни. А планеты за её пределами находятся слишком далеко, по крайней мере, при имеющихся у нас технологиях. Так что других вариантов у нас нет — жить только на Земле. Означает ли это, что и все необходимые ресурсы нам нужно и дальше искать только на Земле? Или, может быть, какое-то сырьё следует поискать на других планетах или, к примеру, на Луне? Не знаю. Но это пункт первый», - рассказал RT глава ЕКС.

«А второй пункт состоит в том, что путешествия к другим планетам помогут нам понять, какое будущее ожидает Землю. Пару миллиардов лет назад Марс, Земля и Венера были планетами-сёстрами. Но развивались они очень по-разному. Известно, что на Марсе была вода. Определённо, там была атмосфера. Где вода сейчас? Мы по-прежнему находим её следы. Где марсианская атмосфера? Сегодня мы живём на Земле, потому что здесь вода и атмосфера есть», - напомнил Дорден.

Кроме того, по словам учёного, исследуя Марс, мы сможем, наконец, понять, почему на Марсе с момента создания произошли столь радикальные перемены. «Было бы очень интересно понять, что ждёт нас самих. Наша планета существует не в изоляции. Как я всегда говорил: «Космос Земле не принадлежит. Это Земля принадлежит космосу», - заключил учёный.

Последние новости